Сертификация предметов проката

Здравствуйте! Учредитель ЧУП хочет как физлицо передать своему ЧУП по договору безвозмездного пользования несколько единиц принадлежащего ему однотипного оборудования для последующей сдачи в прокат физлицам от лица ЧУП. Можно ли сдавать в прокат это оборудование, с учетом того, что у учредителя не сохранились документы о покупке и на оборудование нет сертификатов? Нет ли ограничений в том, что физлицо-учредитель передает однотипное оборудование (условно, 5 перфораторов разных моделей)? Спасибо!

Здравствуйте, Алина!

Для того, чтобы ЧУП сдавало в прокат имущество, переданное учредителем, ЧУПу достаточно иметь документы, подтверждающие поступление данного имущества — т.е. договор и акт приема-передачи.

Сохранять документы (чеки, сертификаты и т.п.) о покупке имущества, которое было у физлица в личном пользовании, физлицо не обязано.

У физического лица (учредителя) вполне может быть 5 перфораторов разных моделей, которые он за ненадобностью может передать своему ЧУП для использования в коммерческой деятельности. Однако если у физлица было не 5 перфораторов, а (условно) 50 — то у проверяющих могут возникнуть определенные вопросы.

Новости

22 декабря 2025
Мифы про переход ИП в юрлицо

В последнее время в предпринимательской среде широко распространился ряд мифов ...

18 декабря 2025
О юрадресе организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП

Для коммерческих организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП, ...

25 ноября 2025
О взносах в ФСЗН на скрытую заработную плату

В августе 2025 года вступили в силу изменения в Закон ...

19 ноября 2025
В какие формы юрлиц можно перейти из ИП

В предпринимательской среде в последнее время сложилось представление о том, ...

1 ноября 2025
Переход ИП в юридическое лицо

Осталось всего 2 месяца до решающей даты — 1 января ...

23 октября 2025
Плюсы и минусы типового устава

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2025 г. ...

Заказать звонок