Сдача в аренду двух помещений одному лицу

Арендодатель (физическое лицо) планирует сдавать в аренду два нежилых изолированных помещения, принадлежащих ему на праве собственности, одному и тому же юридическому лицу по одному договору. В связи с этим, возникают вопросы: 1. Является ли такая деятельность предпринимательской для физического лица? 2. Необходима ли регистрация такого договора в исполкоме (местной администрации), учитывая нормы подп. 1.2 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 19.12.2008 N 24 "О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест", в соответствии с которым такая регистрация не требуется. По информации, полученной в местной налоговой, если арендодателем выступает физическое лицо - такая регистрация обязательна.

Здравствуйте, Юлия!

  1. Если два помещения сдаются одному арендатору по одному договору, то это разовая длящаяся сделка, т.е. систематичности осуществления арендной деятельности здесь нет.  Это не предпринимательская деятельность.
  2. Договор аренды, по которому арендодатель является физлицом (не ИП), подлежит регистрации в исполкоме на основании Указа от 4 августа 2006 г. № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест».

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок