Реорганизация ЧУП в ООО (продолжение)

Юлия,здравствуйте.Спасибо за ответ. А как рассматривать ответы налоговой,( если имущество не передается в уставной фонд) что принятие собственником решения о реорганизации ЧУП в ООО является основанием для изъятия имущества собственником и соответственно стоимость изымаемого имущества определяется как доход физ.лиа, подлежащий обложению подоходным налогом?

Здравствуйте, Лариса!

Если, как я писала Вам в прошлый раз, при реорганизации в форме преобразования ЧУП в ООО имущество ЧУП просто передается на баланс ООО, а уставный фонд ООО формируется за счет уставного фонда ЧУП плюс (при наличии новых участников) за счет дополнительных вкладов, то никакого изъятия собственником имущества у ЧУП не происходит. Соответственно, никакого объекта для обложения подоходным налогом не возникает.

Не знаю, о каких ответах налоговой Вы пишете, но могу предположить, что либо Вы их не совсем правильно поняли, либо (если Вы писали запрос в налоговую) налоговая неправильно поняла Ваш вопрос. Если Вас смущают какие-то письма из налоговой — приходите на консультацию и приносите эти письма (и текст Вашего запроса в налоговую, если таковой имеется), разберемся, в чём там нестыковка.

Новости

19 сентября 2023
Изменения в трудовой кодекс с 01 января 2024 г.

С 1 января 2024 г. вступит в силу ряд изменений ...

15 сентября 2023
Принят регламент аккредитации в сфере физической культуры и спорта

16.09.2023 года вступают в силу изменения в Постановление Министерства спорта ...

5 сентября 2023
О выдаче доверенностей за границей

Вступил в силу Указ № 278 от 04.09.2023, в соответствии ...

15 августа 2023
Какие образовательные услуги могут оказывать ИП?

Возможности ИП по оказанию услуг в сфере образования значительно ограничены ...

26 июля 2023
Введена обязательная аккредитация в области физкультуры и спорта

С 01.07.2023 г. вступили в силу изменения в Закон «О ...

13 июля 2023
Стимулирующие выплаты в розничной торговле

14 июля 2023 г. вступает в силу постановление Министерства антимонопольного ...

Заказать звонок