Реализация товара из РФ в РБ посредством Белпочты (наложенный платеж)

Здравствуйте. Есть пара вопросиков. 1. Я резидент РБ, в РФ планирую открыть фирму или ИП. Если я буду реализовывать товары через почту РБ (наложенный платеж), будут ли ко мне вопросы у наших доблестных налоговых служб? 2. Могут ли быть ко мне претензии от ИМНС, если я в частном порядке (физлицо) приобретаю товары в розничной сети своих магазинов, оформленных на юрлицо (в котором являюсь учредителем), и отправляю физлицам РБ наложенным платежом без какой-либо наценки на товар, учитывая только стоимость услуг почты. Заранее благодарен.

Здравствуйте, Александр!

  1. Если реализовывать товар в РБ посредством наложенного платежа будет фирма РФ, то это будет вне компетенции наших налоговых служб. Фирма РФ подконтрольна налоговым органам РФ.
  2. В описанной Вами в вопросе № 2 ситуации к Вам претензии у нашей налоговой точно будут.  И аргумент «я меценат и отправляю товар вообще без наценки» не спасёт Вас от привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Ведь доход Вы так или иначе получаете.

 

Новости

26 августа 2025
Самозанятый психолог: миф или реальность?

В последнее время участились обращения от лиц, желающих заняться услугами ...

4 июня 2025
Можно ли "совмещать" репетиторство и обучающие курсы для взрослых?

В последнее время сразу от нескольких лиц нам поступили вопросы ...

7 мая 2025
НПД при сдаче недвижимости в аренду: «подводные камни»

Нередко у учредителей юридических лиц имеется необходимость сдать в аренду ...

22 апреля 2025
Наёмные работники для ИП: что изменилось

До недавнего времени ИП, помимо трёх «основных» работников (которые принимали ...

7 апреля 2025
Можно ли вести бухучет без бухгалтера?

Нередко начинающие владельцы небольших фирм задаются вопросом – а можно ...

2 апреля 2025
Вклад в имущество общества: нюансы правоприменения

В 2021 году в Закон «О хозяйственных обществах» была внесена ...

Заказать звонок