Публичный договор и ИП

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, владелец сайта по размещению рекламной информации от юридических лиц. -Могу ли я оказывать услуги по публичному договору? (в статье ст. 396 ГК Республики Беларусь упоминаются только коммерческие организации). -Если да, то надо ли такой договор подписывать на бумажном носителе? -Если могу работать по публичному договору, то могу ли я составлять акты оказанных услуг единолично или высылать по электронной почте, предварительно указав в публичном договоре такое условие? (в соответствии с постановлением Минфина от 12.02.2018 №13)

Здравствуйте, Дмитрий!

  1. Полагаю, вы путаете понятия «Публичный договор»  и «Договор (оферта), размещенный в сети Интернет». Далеко не каждая оферта (договор), размещенная в сети Интернет, яляется публичным договором (который является более узким понятием и регулируется ст. 396 ГК).  Вы как ИП можете работать на основании оферты (договора), размещенной у вас на сайте. Только не нужно писать в ней, что она «публичная».
  2. Нет необходимости (по желанию).
  3. Да, можете.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок