Налогообложение доходов от продажи котят

Здравствуйте! Собираюсь продавать породистых котят. Нужно ли уплачивать какой-то налог? Если нужно, то какой и сколько? Как часто, если, например, котята долго не продаются (например, 3-4 месяца)? С какого момента уплачивать налог? С момента подачи объявления или с момента, когда совершается купля-продажа, т.е. пришли покупатели, на этот момент налог уже должен быть уплачен или платить после продажи? А если остальные котята потом не продаются еще 3 месяца? Разъясните, пожалуйста.

Здравствуйте, Оксана!

 

В соответствии с п. 1 ст. 295 Налогового кодекса (далее — НК), физические лица вправе осуществлять реализацию котят и щенков без регистрации ИП — но при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки). При этом физическое лицо является плательщиком единого налога.

Согласно п. 2 ст. 295 НК, физические лица до начала осуществления в налоговом периоде (прим.: т.е. конкретном месяце) видов деятельности, указанных в пункте 1 ст. 295 НК, подают в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

В соответствии с п. 11 ст. 299 НК,  единый налог уплачивается физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, до начала реализации товаров (работ, услуг).

По Витебску ставка единого налога для физлиц по данному виду деятельности составляет 450 000 бел. руб. в месяц.

То есть, до того, как Вы выставите котят на продажу, Вы должны подать уведомление в налоговую инспекцию, Вам рассчитают сумму налога за месяц, Вы уплатите налог, и только после этого Вы можете размещать объявления о продаже и продавать котят.  Если за текущий месяц котята не продадутся, и Вы в будущем месяце планируете продолжить реализацию — то снова делаете то же самое.

 

Новости

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

Заказать звонок