Продажа доли в ОДО

Здравствуйте. Помогите разобраться с возникшими вопросами. В ОДО 2 учредителя - 70% и 30%. Учредитель с 30% продает долю по цене в несколько раз превышающую действительную стоимость его доли. Второй учредитель и Общество от покупки отказались. Общество не дает согласие на продажу доли 3-му лицу (согласно Уставу). Решение внеочередного собрания: выплатить действительную стоимость доли. Может ли доля быть выплачена в течении 12 мес со дня уведомления о продаже, т.к. ОДО не располагает таким кол-вом оборотных средств? Может ли продавец передумать,в какие сроки? Является ли уведомление о продаже офертой, которая не подлежит отзыву? Хочется рассчитаться и забыть. На реорганизацию он не согласен. Спасибо.

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с ч. 6 ст. 98 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах» (далее — Закон),

«если в соответствии с уставом общества отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде общества третьим лицам невозможно, а другие участники этого общества от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо с согласия участника выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости. Действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде общества определяется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, предшествующий дате обращения участника с таким требованием (данных книги учета доходов и расходов на первое число месяца обращения участника). В этом случае доля (часть доли) участника в уставном фонде этого общества переходит к самому обществу с момента выплаты участнику действительной стоимости доли (части доли) либо выдачи ему имущества в натуре, соответствующего такой стоимости

Возможность выплаты действительной стоимости доли в течение 12 месяцев Закон предусматривает только для случаев: перехода доли к обществу в случае неполного внесения участников вклада в уставный фонд (ст. 99 Закона), наследования доли (ст. 102 Закона), подачи участником заявления о выходе (ст. 103 Закона).

Исходя из вышеизложенного, если требуемое Уставом согласие на продажу доли 3-му лицу участнику обществом не дано, то общество обязано выплатить участнику действительную стоимость доли. При этом 12-месячную отсрочку Закон для этого случая не предусматривает. Если Вашим уставом не установлен срок для выплаты в описанном случае, то обязанность по оплате у общества наступает сразу — по факту обращения участника с требованием о выплате согласно ч. 6 ст. 98 Закона. А поскольку согласно ч. 6 ст. 98 Закона доля участника переходит к обществу с момента выплаты участнику её действительной стоимости, то и права на эту долю общество обретет только после оплаты. Следовательно, участник (как полноправный владелец доли) вправе «передумать».

Оферта со стороны участника была только одна — когда он предлагал купить его долю по установленной им цене. Однако ни другие участники, ни общество эту оферту не акцептовали (т.е. отказались от покупки). А встречная обязанность общества выплатить действительную стоимость доли никак не может являться офертой самого участника-продавца.

Новости

28 июня 2022
Вводится Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий

С 01 августа 2022 г. согласно Постановления Совета министров Республики ...

16 мая 2022
Защита прав должника в приказном производстве в экономическом суде

Нередко случается так, что к должнику (юридическому лицу или ИП) ...

3 апреля 2022
Введен новый налоговый сбор за размещение (распространение) рекламы

С 01 мая 2022 г. вступает в силу Указ № ...

9 февраля 2022
Разъяснение МНС о налогообложении ИП по видам деятельности "геодезия и картография" и "заготовка и обработка древесины"

03.02.2022 Министерство по налогам и сборам издало письмо за №3-1-9/00300 ...

28 января 2022
Разъяснение МНС о применении УСН для ИП при оказании услуг компьютерного программирования

ПИСЬМО МНС ОТ 26.01.2022 № 3-1-10/КУ-00076 (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) ПО ВОПРОСУ ОТНЕСЕНИЯ ...

Заказать звонок