Признание договора аренды недействительным или незаключенным

Здравствуйте. В течение года на основании заключенного договора аренды с юридическим лицом я пользуюсь недвижимым имуществом (арендую помещение под офис). Недавно узнала,что указанное юр. лицо не является собственником сдаваемого мне в аренду имущества, поскольку право собственности на здание не зарегистрировано в БТИ. Можно ли в данном случае признать договор аренды недействительным или незаключенным и вернуть арендную плату? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 11 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15 февраля 2012 г. №1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений», право собственности арендодателя на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством. Если на момент заключения договора аренды право собственности арендодателя на недвижимое имущество, сдаваемое в аренду, не зарегистрировано, то отсутствует право распоряжаться таким имуществом путем сдачи его в аренду. Такой договор аренды является ничтожным в силу статьи 169 ГК как несоответствующий требованиям статьи 579 ГК.

При этом согласно п. 18 вышеуказанного Постановления, денежные средства, перечисленные арендатором по недействительному или незаключенному договору аренды, являются согласно пункту 1 статьи 585 ГК платой за фактическое пользование имуществом и возврату арендатору в качестве исполненного по недействительному или незаключенному договору аренды не подлежат.

При применении последствий недействительного или незаключенного договора аренды, когда одна из сторон получила денежные средства в виде платы за пользование имуществом, а другая – имущество в пользование, хозяйственным судам следует исходить из равного размера взаимных обязательств сторон.

Последствия недействительности договора аренды в виде взыскания суммы неосновательного обогащения (пункт 1 части первой статьи 972 ГК) наступают в случаях, когда предоставленное сторонами друг другу по договору аренды имущество неэквивалентно.

 

Новости

4 июня 2025
Можно ли "совмещать" репетиторство и обучающие курсы для взрослых?

В последнее время сразу от нескольких лиц нам поступили вопросы ...

7 мая 2025
НПД при сдаче недвижимости в аренду: «подводные камни»

Нередко у учредителей юридических лиц имеется необходимость сдать в аренду ...

22 апреля 2025
Наёмные работники для ИП: что изменилось

До недавнего времени ИП, помимо трёх «основных» работников (которые принимали ...

7 апреля 2025
Можно ли вести бухучет без бухгалтера?

Нередко начинающие владельцы небольших фирм задаются вопросом – а можно ...

2 апреля 2025
Вклад в имущество общества: нюансы правоприменения

В 2021 году в Закон «О хозяйственных обществах» была внесена ...

18 февраля 2025
Надо ли заключать трудовой договор с директором - единственным учредителем?

Надо ли заключать трудовой договор с директором, который является единственным ...

Заказать звонок