Признание договора аренды недействительным или незаключенным

Здравствуйте. В течение года на основании заключенного договора аренды с юридическим лицом я пользуюсь недвижимым имуществом (арендую помещение под офис). Недавно узнала,что указанное юр. лицо не является собственником сдаваемого мне в аренду имущества, поскольку право собственности на здание не зарегистрировано в БТИ. Можно ли в данном случае признать договор аренды недействительным или незаключенным и вернуть арендную плату? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 11 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15 февраля 2012 г. №1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений», право собственности арендодателя на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством. Если на момент заключения договора аренды право собственности арендодателя на недвижимое имущество, сдаваемое в аренду, не зарегистрировано, то отсутствует право распоряжаться таким имуществом путем сдачи его в аренду. Такой договор аренды является ничтожным в силу статьи 169 ГК как несоответствующий требованиям статьи 579 ГК.

При этом согласно п. 18 вышеуказанного Постановления, денежные средства, перечисленные арендатором по недействительному или незаключенному договору аренды, являются согласно пункту 1 статьи 585 ГК платой за фактическое пользование имуществом и возврату арендатору в качестве исполненного по недействительному или незаключенному договору аренды не подлежат.

При применении последствий недействительного или незаключенного договора аренды, когда одна из сторон получила денежные средства в виде платы за пользование имуществом, а другая – имущество в пользование, хозяйственным судам следует исходить из равного размера взаимных обязательств сторон.

Последствия недействительности договора аренды в виде взыскания суммы неосновательного обогащения (пункт 1 части первой статьи 972 ГК) наступают в случаях, когда предоставленное сторонами друг другу по договору аренды имущество неэквивалентно.

 

Новости

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

Заказать звонок