Приём наличных денег

Здравствуйте. ИП, работаю по УСН, продаю товар оптом другим ИП. Розничной торговлей не занимаюсь. Деньги за товар поступают мне на счёт. Могу ли я принимать наличные деньги при оплате за товар от ИП до 100 базовых в день с выдачей КО-1? Спасибо.

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. 69 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь (утв. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 29 марта 2011 г. № 107), «…индивидуальный предприниматель независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь… в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня… Количество юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, с которыми… индивидуальный предприниматель проводят расчеты наличными деньгами в общей сумме не более предельно допустимого размера расчетов, не ограничивается.»

Поэтому — да, можете.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок