Приостановка деятельности ЧТУП (6 декрет)


21.02.2017    Максим
Здравствуйте! Хочу приостановить деятельность ЧТУП (грузоперевозки, машины под 6 Декрет), подскажите мои действия. В штате бухгалтер и директор. Отчеты (нулевые) в таком случае в налоговую отправлять нужно? И на какой срок возможна приостановка? Спасибо большое!

Здравствуйте, Максим!

Для приостановки деятельности организации вначале нужно решить вопрос с работниками: бухгалтера либо уволить, либо (с её согласия) отправить в отпуск без сохранения заработной платы по ст. 191 ТК. Директора (с его согласия) тоже отправить в отпуск без сохранения заработной платы по ст. 191 ТК.

Можно также сообщить в ИМНС, ФСЗН и БГС о приостановке деятельности.

Однако обязательно контролируйте почту по юридическому адресу. Если от таможни придет письмо с требованием отчитаться по поводу машин, внесенных в уставный фонд по Декрету № 6, Вам нужно будет обязательно и оперативно на него ответить.

Также не забывайте не реже 1 раза в 12 месяцев подавать в налоговую инспекцию письмо с объяснением причин неосуществления деятельности и с просьбой не подавать Ваше ЧТУП на ликвидацию. Если Вы этого не сделаете,  то налоговая вправе инициировать ликвидацию (а с машинами, пригнанными под 6 Декрет, Вам это крайне нежелательно, т.к. придется «вернуть» таможенные льготы).

Что касается подачи нулевой отчетности в налоговую: если Вы с начала года деятельность осуществляли, то до конца года нулевую отчетность в ИМНС сдавать нужно. Если не осуществляли — то не нужно.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон …

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …