Прием работника к ИП

Здравствуйте! Я - ИП. Слышала, что ИП может держать до 3-х работников. Мною уже принято 3 работника, но один работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно ли на его место можно взять временно другого работника? И в каком документе об этом прописано?

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех любых физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Согласно ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей.  Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет относится к категории социальных отпусков.

Таким образом, исходя из положений ст. 150 ТК, работник, находящийся в отпуске, освобожден от работы и, соответственно, не может считаться «привлеченным к предпринимательской деятельности ИП».

В соответствии со ст. 17 ТК, для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (в т.ч. на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком), с другим работником может быть заключен срочный трудовой договор.

Исходя из вышеизложенного, Вы можете принять на работу другого работника по временному трудовому договору, заключенному на период нахождения Вашего работника  в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок