Отмена уступки права требования

Здравствуйте, интересует ответ на такой вопрос. Предприятие А заключило договор уступки права требования, и уведомило Предприятие Б (должника) о том, что теперь обязательства должны быть исполнены новому кредитору. Впоследствии в связи с расторжением договора уступки права требования Предприятие А уведомило Предприятие Б об отмене уступки. Однако предприятие Б отказывается принимать отмену, ссылаясь на то, что период закрыт и не подлежит корректировке. Вопрос - в какой срок предприятие А могло заявить об отмене сделки в связи с расторжением договора уступки права требования?

Здравствуйте, Юлия!

Договор уступки требования относится к консенсуальным сделкам, которые вступают в силу с момента заключения. Т.е. как только старый кредитор и новый кредитор подписали этот договор — право требования перешло к новому кредитору. И одновременно с этим обязательства старого и нового кредитора, выраженные в договоре уступки требования, прекращаются исполнением.  С этого момента к новому кредитору полностью перешло уступленное ему право требования в отношении третьего лица — должника.

А согласно п. 1 ст. 379 ГК, надлежащее исполнение прекращает обязательство. Т.е. после того, как сделка исполнена — она прекращается. А прекращенную сделку расторгнуть уже нельзя.

Поэтому после подписания договора уступки требования взаимные обязательства старого кредитора и нового кредитора друг перед другом являются исполненными, а договор уступки требования — прекращен его исполнением.  И поэтому «отменить» его уже нельзя.  Соответственно, должник прав, не принимая его отмену. Должник (уведомленный об уступке) обязан произвести исполнение новому кредитору.

Новости

16 мая 2022
Защита прав должника в приказном производстве в экономическом суде

Нередко случается так, что к должнику (юридическому лицу или ИП) ...

3 апреля 2022
Введен новый налоговый сбор за размещение (распространение) рекламы

С 01 мая 2022 г. вступает в силу Указ № ...

9 февраля 2022
Разъяснение МНС о налогообложении ИП по видам деятельности "геодезия и картография" и "заготовка и обработка древесины"

03.02.2022 Министерство по налогам и сборам издало письмо за №3-1-9/00300 ...

28 января 2022
Разъяснение МНС о применении УСН для ИП при оказании услуг компьютерного программирования

ПИСЬМО МНС ОТ 26.01.2022 № 3-1-10/КУ-00076 (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) ПО ВОПРОСУ ОТНЕСЕНИЯ ...

22 января 2022
Письмо МНС от 21.01.2022 о работах и услугах для ИП

Вчера Министерство по налогам и сборам на фоне поднятого резонанса ...

Заказать звонок