Отмена субсидиарки по указу 143 от 24.04.2020


21.05.2020    Владимир
Добрый вечер! Можно ли подавать заявление в экономический суд об отмене судебного решения и возобновлении дела по вновь открывшемся обстоятельствам о привлечении к субсидиарке на основании Указа 143 в связи с тем, что в месячный срок не обратились с заявлением в суд о банкротстве ОДО?

Здравствуйте, Владимир!

Пунктом 23 Указа № 143 распространено действие подпункта 5.6 пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» также и на дела о банкротстве, рассмотренные до вступления в силу Декрета № 7.

В соответствии с п. 5.6. Декрета № 7, собственник имущества юридического лица, признанного экономически несостоятельным (банкротом), его учредители (участники) или иные лица, в том числе руководитель юридического лица, имеющие право давать обязательные для этого юридического лица указания либо возможность иным образом определять его действия, несут субсидиарную ответственность при недостаточности имущества юридического лица только в случае, если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица была вызвана виновными (умышленными) действиями таких лиц.

Сам факт того, что Вы в месячный срок не обратились с заявлением в суд о банкротстве ОДО, не свидетельствует о наличии у Вас умысла в доведении ОДО до банкротства (если не было установлено и доказано иных умышленных действий в доведении ОДО до банкротства).

Соответственно — Вам однозначно стоит обратиться в экономический суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Тем более что государственная пошлина по такой категории дел не уплачивается.

 

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …

Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …