Открытие ИП по производству бетонных заборов


21.04.2016    Вячеслав
Здравствуйте! Планирую открыть ИП по производству бетонных заборов (для физических лиц, под заказ). Буду работать сам и нанимать брата либо швагра. Скажите, какой договор лучше с ними заключить? Может гражданско-правовой? Работа будет не нормированная, по-сути разовая. Единый налог уплачивается дополнительно на каждого работника? Требует ли сертификации данная продукция?

Здравствуйте, Вячеслав!

1) Если привлекать к своей деятельности брата или швагра Вы будете не постоянно, а время от времени, то целесообразно оформить с ним гражданско-правовой договор.

2) Если обслуживающий объект, в котором Вы будете принимать заказы, у Вас будет только один, то дополнительную ставку единого налога за факт найма работника  платить не придется.

3) В соответствии с Приложением к техническому регламенту Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы  и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/ВY), подтверждению соответствия требованиям данного технического регламенты подлежат, в частности, «изделия бетонные и железобетонные». Однако в п. 5 данного Технического регламента сказано, что строительные материалы и изделия, применяемые при строительстве сооружений, на которые не распространяется настоящий технический регламент, не подлежат обязательному подтверждению соответствия. А поскольку такой объект, как ограждение (забор), не упомянут в числе объектов, на которые распространяется  Технический регламент, следовательно, подтверждение соответствия для бетонных заборов (по моему мнению), не требуется. Однако рекомендую Вам дополнителньно уточнить этот вопрос в РУП «Витебский ЦСМС» (тел.: 8(0212)42-62-09, 42-67-34).

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон …

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …