Открытие ИП по производству бетонных заборов

Здравствуйте! Планирую открыть ИП по производству бетонных заборов (для физических лиц, под заказ). Буду работать сам и нанимать брата либо швагра. Скажите, какой договор лучше с ними заключить? Может гражданско-правовой? Работа будет не нормированная, по-сути разовая. Единый налог уплачивается дополнительно на каждого работника? Требует ли сертификации данная продукция?

Здравствуйте, Вячеслав!

1) Если привлекать к своей деятельности брата или швагра Вы будете не постоянно, а время от времени, то целесообразно оформить с ним гражданско-правовой договор.

2) Если обслуживающий объект, в котором Вы будете принимать заказы, у Вас будет только один, то дополнительную ставку единого налога за факт найма работника  платить не придется.

3) В соответствии с Приложением к техническому регламенту Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы  и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/ВY), подтверждению соответствия требованиям данного технического регламенты подлежат, в частности, «изделия бетонные и железобетонные». Однако в п. 5 данного Технического регламента сказано, что строительные материалы и изделия, применяемые при строительстве сооружений, на которые не распространяется настоящий технический регламент, не подлежат обязательному подтверждению соответствия. А поскольку такой объект, как ограждение (забор), не упомянут в числе объектов, на которые распространяется  Технический регламент, следовательно, подтверждение соответствия для бетонных заборов (по моему мнению), не требуется. Однако рекомендую Вам дополнителньно уточнить этот вопрос в РУП «Витебский ЦСМС» (тел.: 8(0212)42-62-09, 42-67-34).

 

Новости

13 марта 2026
Про доменное имя сайта

В последнее время в соцсетях широко разошлось утверждение о том, ...

26 февраля 2026
Обучение взрослых: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у юридического лица или ИП, ...

24 февраля 2026
Новые требования при работе с детьми

Если вы – репетиторский или спортивный детский центр, или если ...

12 февраля 2026
О продажах через соцсети

В последнее время стали часто поступать вопросы на тему: «Можно ...

5 февраля 2026
Про уставный фонд юридического лица

Если вы хотите открыть бизнес (коммерческую организацию) – то вам ...

5 февраля 2026
Что лучше выбрать – ЧУП или ООО?

В Беларуси у малого и среднего бизнеса наиболее часто используется ...

Заказать звонок