Открытие ИП и уход за ребенком-инвалидом

Здравствуйте. Я оформлена по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, собираюсь оформить ИП, как мастер по маникюру на дому. Скажите, снимут ли с меня уход за ребенком? И есть ли для нас какие-то льготы по уплате налога?

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, в соответствии со ст. 17 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не назначается и не выплачивается лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями.

Услуги маникюра относятся к виду деятельности «96020 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» и подпадают под единый налог (для ИП).

Для плательщиков – родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, статьёй 297 Налогового кодекса предусмотрена льгота по единому налогу: снижение ставки единого налога  на 20%.

Также следует отметить, что с 01.04.2016 г. введен в действие СТБ 1266-2016 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические требования», которым, в частности, установлены новые правила оказания услуг парикмахерских «на дому». Подробности смотрите здесь: http://www.interfax.by/news/belarus/1203572

 

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок