Открытие ИП (документы, кассовый аппарат, терминал)

Здравствуйте! Хочу открыть ИП (пошив по заказам потребителей из своих тканей постельного белья, одеял, подушек), плательщик единого налога. Никакие документы на ткани не нужны, могу привозить их как физическое лицо с Польши, России, покупать у нас? Исправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь. Скажите, нужен ли кассовый аппарат при наличии двух наемных рабочих? Ранее читала, что можно использовать отрывные квитанции. Но, изучив Постановление 924/16 об использовании кассового оборудования, поняла, что кассовый аппарат все же нужен. И нужен ли терминал? В одном источнике читала, что при наличии наемных рабочих в одну смену - нужен. В другом - что при выручке менее 3000 BYN терминал не нужен. Буду благодарна за разъяснение и за ссылки номеров документов (пунктов), дающих ответы на эти вопросы.

Здравствуйте, Екатерина!

  1. По действующим правилам документы на материалы уже положено иметь (накладная, договор или счет, документы об оплате). А если Вы как ИП привозите их из России — то придется еще и уплачивать ввозной НДС. Если из Польши — то ввозной НДС плюс таможенные сборы. Также имейте в виду, что на ткани должны быть декларации соответствия ТР ТС.
  2. В соответствии с п. 31.16 Положения, утв. ПСМ и НБ от 06.07.2011 № 924/16, кассовый аппарат не требуется при оказании бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более трех человек в одну смену. То есть если у Вас объект не в сельском населенном пункте, то кассовый аппарат нужен (независимо от кол-ва работников).
  3. В соответствии с п. 3 Приложения № 1 к ПСМ и НБ от 06.07.2011 № 924/16, платежный терминал подлежит установке в объектах бытового обслуживания населения (за исключением объектов, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более трех человек в одну смену, а также объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более одного человека в смену).  То есть если у Вас объект на селе и работников не более 3 человек в смену — то терминал не нужен. А если объект не на селе, то терминал не нужен лишь в том случае, если в одну смену у Вас работает лишь один работник, оказывающий бытовые услуги. В общем, Вы можете иметь двух работников, но если они (швеи/приемщицы и т.п.) будут работать в объекте одновременно (в одну смену), то терминал придется ставить, а если Вы их поставите в разные смены — то терминал ставить необязательно. Если же один из Ваших работников не связан с непосредственным оказанием бытовых услуг (напр., бухгалтер, водитель и т.п.), то он в этом вопросе не учитывается.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок