Открытие бетонного производства

Здравствуйте. А можно ли открыть производство в помещении, которое будет относится к земле по обслуживанию жилого дома?

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы задавали такой же вопрос про участок для ЛПХ.

С участком для «строительства и (или) обслуживания жилого дома» ситуация обстоит идентично, т.к. такой вид участков тоже упомянут в п. 1.2.  Указа Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 г. № 431 “О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков”.

Полностью данный пункт Указа звучит следующим образом:

1.2. землепользователи земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, имеют право на основании решения Минского городского, городских (городов областного, районного подчинения), районных, сельских, поселковых исполнительных комитетов в соответствии с их компетенцией по изъятию и предоставлению земельных участков одновременно с использованием указанных земельных участков по установленному целевому назначению использовать их с соблюдением законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности без изменения их целевого назначения и без осуществления реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и квартир в их составе, нежилых построек на придомовой территории для ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, предпринимательской деятельности. Размещение на указанных земельных участках промышленных производств, а также объектов, запрещенных градостроительными регламентами, природоохранными требованиями, противопожарными, санитарными, строительными и иными нормами и правилами к размещению в жилых зданиях, не допускается. При этом земельный налог (арендная плата) за земельный участок рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка по виду функционального использования каждой из его частей”.

Т.е. Вы можете обратиться в местный исполком с заявлением о предоставлении права использовать участок в том числе и в предпринимательской деятельности, а дальше комиссия разберется, не является ли Ваша деятельность «промышленным производством» и не будет ли она являться нарушением условий пункта 1.2. Указа № 431.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок