Отец — начальник госпредприятия, сын — начальник службы безопасности. Законно ли это?

Здравствуйте. Отец и сын руководят гос. предприятием, начальники караула - племянники.

Здравствуйте, Тарас!

Название (тема) Вашего вопроса не вполне соответствует его содержанию.

Но в любом случае — на предприятиях государственной формы собственности действуют ограничения, установленные ст. 27 Трудового кодекса Республики Беларусь:

запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги и такие же родственники супруга (супруги)), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Т.е в госорганизации (или её обособленном подразделении) запрещена совместная работа близких родственников/свойственников в следующих вариантах:

а) директор + главный бухгалтер;

б) директор + зам. главного бухгалтера;

в) зам. директора + главный бухгалтер;

г) зам. директора + зам. главного бухгалтера;

д) директор + кассир;

е) зам. директора + кассир;

ж) главный бухгалтер + кассир;

з) зам. главного бухгалтера + кассир.

Если Вашего случая в этом перечне нет, то работать можно.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок