Отдельный вход в фотостудию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос. В жилом доме на первом этаже есть офисное помещение (при строительстве проектировалось именно как нежилое), соседствует оно на площадке с квартирой. Вход осуществляется через подъезд. На общем собрании жильцов было принято решение помещение сдать в аренду. Я его арендовала. Оформила НПД, я фотограф. В этом офисе планирую обрабатывать и печатать фотографии, снимать портреты и делать фото на документы. Работать буду по записи и потока клиентов не будет. Вопрос: для этой деятельности нужно в офис делать отдельный вход или можно пользоваться входом через подъезд? Спасибо.

Здравствуйте, Оксана!

На данный момент законодательство не содержит запрета на вход потребителей через подъезд в нежилое помещение, используемое физлицом — плательщиком НПД под фотоуслуги (т.е. входить через подъезд можно).

Такой запрет установлен, к примеру, для парикмахерских, прачечных, химчисток, косметических кабинетов, соляриев, тату-салонов, но для фотоуслуг запрета пока нет.

 

Новости

5 февраля 2026
Про уставный фонд юридического лица

Если вы хотите открыть бизнес (коммерческую организацию) – то вам ...

5 февраля 2026
Что лучше выбрать – ЧУП или ООО?

В Беларуси у малого и среднего бизнеса наиболее часто используется ...

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 ...

8 января 2026
Единый налог-2026 для ИП: что нового

С 01.01.2026 существенно сокращен перечень видов деятельности, при которых ИП ...

22 декабря 2025
Мифы про переход ИП в юрлицо

В последнее время в предпринимательской среде широко распространился ряд мифов ...

18 декабря 2025
О юрадресе организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП

Для коммерческих организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП, ...

Заказать звонок