Оплата обязательных страховых взносов в ФСЗН за учредителя ЧУП

Здравствуйте. У мужа есть ЧУП и ИП, все зарегистрировано на нем (в ЧУПе он учредитель). На данный момент предприятие деятельность не осуществляет и все уволены. Как ИП он уплачивает взносы в ФСЗН. А существует ли в ЧУпе обязательство по выплатам взносов в ФСЗН за учредителя?

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 1 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее — Положение),  юридические лица являются плательщиками взносов в бюджет ФСЗН за физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц.

Согласно п. 5 Положения, сумма обязательных страховых взносов, подлежащая уплате за работающего гражданина за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы. При занятости работающих граждан неполное рабочее время и (или) неполный месяц обязательные страховые взносы, подлежащие уплате за истекший месяц, должны быть не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размера минимальной заработной платы (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.

Таким образом, если Ваш супруг (учредитель ЧУП) еще и выполняет функции руководителя ЧУП (т.е. является директором ЧУП), то ЧУП должен уплачивать за него взносы в ФСЗН.

Однако если в связи с приостановкой деятельности ЧУП выполнение функций руководителя также было приостановлено (например, он оформил себе как директору отпуск без сохранения заработной платы по ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь и не осуществляет своих полномочий), то основания для уплаты ЧУПом взносов в ФСЗН за руководителя-учредителя отсутствуют (т.е. взносы в ФСЗН при неосуществлении учредителем полномочий руководителя  платить не нужно).

Новости

21 сентября 2026
Как уволить директора?

Иногда владельцы юридических лиц сталкиваются с проблемой: с наёмным директором ...

1 сентября 2026
О проекте "Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей"

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность ...

31 августа 2026
Изменение паспортных данных: надо ли переделывать доверенность?

Нередко государственные органы и иные организации требуют составить новую доверенность ...

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июля 2026
Можно ли продать КФХ постороннему человеку?

Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон), членами ...

27 июня 2026
В каких случаях нельзя быть учредителем юридического лица? Новые правила.

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении ...

Заказать звонок