Оплата обязательных страховых взносов в ФСЗН за учредителя ЧУП

Здравствуйте. У мужа есть ЧУП и ИП, все зарегистрировано на нем (в ЧУПе он учредитель). На данный момент предприятие деятельность не осуществляет и все уволены. Как ИП он уплачивает взносы в ФСЗН. А существует ли в ЧУпе обязательство по выплатам взносов в ФСЗН за учредителя?

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 1 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее — Положение),  юридические лица являются плательщиками взносов в бюджет ФСЗН за физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц.

Согласно п. 5 Положения, сумма обязательных страховых взносов, подлежащая уплате за работающего гражданина за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы. При занятости работающих граждан неполное рабочее время и (или) неполный месяц обязательные страховые взносы, подлежащие уплате за истекший месяц, должны быть не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размера минимальной заработной платы (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.

Таким образом, если Ваш супруг (учредитель ЧУП) еще и выполняет функции руководителя ЧУП (т.е. является директором ЧУП), то ЧУП должен уплачивать за него взносы в ФСЗН.

Однако если в связи с приостановкой деятельности ЧУП выполнение функций руководителя также было приостановлено (например, он оформил себе как директору отпуск без сохранения заработной платы по ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь и не осуществляет своих полномочий), то основания для уплаты ЧУПом взносов в ФСЗН за руководителя-учредителя отсутствуют (т.е. взносы в ФСЗН при неосуществлении учредителем полномочий руководителя  платить не нужно).

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок