Онлайн курс на профдоход

Здравствуйте! Скажите, возможно ли продавать онлайн курсы и применять профдоход при такой деятельности? Если это курс по анатомии и методикам преподавания танцев. Т.е. я не обучаю с нуля, а работаю над улучшение навыков. Или не имеет значения какой курс продаёшь, всё равно должен открыть ИП или юрлицо?

Здравствуйте, Елена!

Продажа готовых онлайн-курсов не входит в перечень видов деятельности, предусмотренный для самозанятых (плательщиков налога на профдоход), поэтому — да, необходимо регистрировать ИП или юрлицо.

Самозанятые могут осуществлять репетиторские услуги — а это консультирование по учебным предметам (дисциплинам), входящих в нормативно установленные  образовательные программы.

Продажа готовых курсов не является консультированием.

Новости

5 мая 2026
Обучение детей: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у коммерческой организации, реализующей образовательные ...

27 апреля 2026
Передача автомобиля учредителем своему ЧУП - регистрация в ГАИ

Нередко учредители частных унитарных предприятий, решившие передать своему предприятию транспортное ...

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

27 марта 2026
Про незаключенность договора

Если вы думаете, что «незаключенный договор» – это когда стороны ...

Заказать звонок