Обращение


03.03.2020    Юрий
Доброе утро.Подскажите пожалуйста такой вопрос.Летом 2017г. гр.N вышел из состава участников ООО путем написания заявления о выходе.Расчет с ним полностью произведен.В декабре 2019г.из нотариальной конторы пришел запрос о предоставлении сведений,касающихся учредительства гр.N.Гр.N умер в сентябре 2019г.и открыто наследственное дело.Мы дали ответ нотариусу,что на дату смерти гр.N не являлся участником ООО. В конце февраля 2020г. в ООО пришло письмо от дочери гр.N с обращением "Предоставить ей копию документов,на основании которых,её отец гр.N перестал быть учредителем ООО.Желательно копию заявления о выходе,написанного лично её отцом".Каких либо данных, подтверждающих личность обратившейся и,что обратившаяся является дочерью гр.N нет,кроме общей фамилии и отчества.В обращении и на конверте письма написаны разные адреса. Гр.N был разведен,жил отдельно. Какие действия нам предпринять? Должны ли мы отсылать ей копии документов и каких?Ведь основанием выхода из ООО является только заявление участника. Если должны,то какие документы должна нам предоставить дочь гр.N для подтверждения законности своих интересов и прав для получения копий?Каким образом их выдавать-отсылать или лично под роспись? Должны ли мы вообще предоставлять какие-либо документы родственникам гр.N ведь это внутренние документы или такие запросы должны быть сделаны нотариусом?Спасибо.

Добрый день!

Рекомендую Вам дать ответ его предполагаемой дочери о том, что копию заявления о выходе Вы ей можете предоставить при условии, если она подтвердит свою личность и факт близкого родства с бывшим учредителем (паспорт, свидетельство о рождении и т.п.).  Поясните в письме, что внутренние документы Вы не можете рассылать лицам, чья личность не установлена.

Но, если Вы не желаете вообще предоствлять ей документы, то Вы можете отказать ей в их предоставленнии, поскольку она не является ни участником ООО, ни наследником участника ООО (т.к. на момент открытия наследства он уже не был участникам). Соответственно, права требовать предоставления внутренних документов она не имеет. Но тогда, если она считает, что с выходом ее отца «не все чисто», она может обратиться с заявлением в правоохранительные органы или в суд, и тогда документы Вам нужно будет представить им по соответствующему запросу.

Документом, подтверждающим факт выхода, является заявление бывшего участника.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …

Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …