Нужно ли размещать ссылки на чужие тексты в интернете?


12.04.2016    Алексей
Добрый день! У меня есть сайт-каталог, на котором я размещаю информацию и рекламу различных организаций. Также на сайте есть раздел для новостей, обзоров, публицистики (статьи интересной тематики) и т.п. Периодически в этот раздел я размещал новости и обзоры, которые брал в сети интернет с других сайтов. Ссылок на чужие сайты при этом я не ставил. А вчера мне позвонил человек, представившийся владельцем другого интернет-портала и начал предъявлять мне претензии, что я копировал тексты с его сайта и не делал ссылок на его сайт. Грозил мне штрафами, требовал удалить тексты или разместить ссылки на его сайт. Имеет ли он право требовать от меня указания ссылок или удаления его текстов? Ведь это интернет, и у каждого пользователя есть право на свободную информацию! А если он прав, то что мне грозит?

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон), тексты (статьи, обзоры, новостные статьи и др.) являются объектами авторского права.

Статьёй 15 Закона предусмотрено, что именно автору принадлежит право использовать или разрешать использовать своё произведение (напр., статью) под подлинным именем автора, или под его псевдонимом, или без обозначения имени (анонимно).

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона, только автору или иному законному правообладателю принадлежит право разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение.

Согласно ст. 33 Закона, статьи, размещенные для всеобщего сведения в глобальной компьютерной сети Интернет, могут быть воспроизведены в печатных или электронных средствах массовой информации или сообщены для всеобщего сведения иным образом (в т.ч. в сети Интернет) в случае, когда такие действия не были специально запрещены автором или иным правообладателем соответствующего произведения.

Таким образом, при копировании чужой статьи Вы должны удостовериться в том, что автор или иной законный правообладатель не запретил перепечатку текстов (например, в виде соответствующей пометки на сайте, где статьи были изначально размещены, или иным образом). Если такого запрета нет, то перепечатывать текст, который Вы нашли в сети Интернет, Вы можете — но с обязательным указанием имени автора, а если оно неизвестно (напр., автор разместил статью без указания своего имени) — то с обязательной ссылкой на источник заимствования. В противном случае Ваши действия будут трактованы как присвоение авторства и незаконное использование объекта авторского права.

Если же на сайте-источнике нет запрета на копирование материалов, но есть требование о размещении ссылки при копировании — то Вы обязаны соблюсти это требование, так как автор/правообладатель вправе выдвигать условия использования его текстов.

Если же запретов копирования или требований о размещении ссылки на сайте-первоисточнике Вы не нашли, и в результате скопировали статью (не забывайте при этом про обязательное указание имени автора!), но в последующем автор или правообладатель предъявил Вам требование о размещении ссылки на его сайт или требование об удалении материалов — то Вы обязаны выполнить его требование, т.к. он имеет законное право запрещать использование или выдвигать условия использования его текстов.

Что касается мер Вашей ответственности — согласно ч. 2 ст. 56 Закона, в случае нарушения исключительного права на объект авторского права, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков либо выплаты компенсации в размере от десяти до пятидесяти тысяч базовых величин*, определяемом судом с учетом характера нарушения.

Кроме того, в отношении нарушителя применяются и меры административного или уголовного воздействия.

В соответствии с п. 3 ст. 9.21 КоАП, незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, – влечёт административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 50 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 100 до 300 базовых величин (дополнительно может быть применена конфискация предмета административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности он находится).

Пунктом 1 ст. 9.21 КоАП также предусмотрено, что присвоение авторства влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 30 до 100 базовых величин.

Согласно п. 2 ст. 201 УК (Уголовного кодекса), незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение или сопряженные с получением дохода в крупном размере (500 и более базовых величин), – наказываются общественными работами, или штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Пунктом 1 ст. 201 УК предусмотрено, что присвоение авторства, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет.

В соответствии с п. 3 ст. 201 УК, действия, предусмотренные частью 1 и 2 данной статьи, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере  (500 и более базовых величин), – наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

 

___________________________________

*Примечание: на 12.04.2016 г. базовая величина составляет 210 000 белорусских рублей.

 

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …