Нужно ли отдельное помещение для оказания услуг?

В дополнение к предыдущему вопросу о деятельности по наращиванию ногтей: в налоговой сказали, что такой деятельности как выезд к клиету на дом, нет! И даже если я оформляю ИП, то мне нужно специальное помещение, где будут хранится инструменты, затем сан. станция должна одобрить помещение и инструменты, а также инструменты должны быть сертифицированы. Как быть в этой ситуации? За ответ заранее спасибо.

Юлия, «выезд на дом к клиенту» — это не деятельность, а форма оказания услуг.

Пунктом 47.10 Перечня, утвержденного Постановлением Госстандарта от 16 декабря 2008 г. № 60 «Об утверждении перечня продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь», предусмотрено, что обязательной сертификации подлежат «услуги парикмахерских бытовые для населения (кроме услуг, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории сельских населенных пунктов, услуг постижерных, услуг парикмахерских, оказываемых индивидуальными предпринимателями при выездной форме обслуживания по месту нахождения потребителя).»

Т.е. законодательство допускает возможность для ИП оказания данных услуг с выездом к заказчику, и в этом случае прохождение сертификации (в т.ч. санстанции) не требуется.

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок