Нужно ли мне (ИП) платить в ФСЗН, если я еще и работаю на полставки?

Здравствуйте! Я являюсь ИП и одновременно работаю на фирме на 0,5 ставки (заключен трудовой договор), зарплату получаю половину от минималки. На одном из витебских сайтов один юрист мне написал(а), что если я получаю меньше минималки как работник, то я как ИП должен платить взносы в ФСЗН. Т.е. что для льготы (не платить в ФСЗН как ИП) я должен иметь как минимум минималку по трудовому договору. Однако я уже несколько лет так работаю, и ФСЗН ко мне претензий не имеет. Второй день мучаюсь в сомнениях. Одна надежда на вас. Подскажите, кто прав? Заранее благодарен.

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с абз. 4 п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. №40,  ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, уплачивают взносы в ФСЗН «с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию».

Это означает, что если Вы работаете по трудовому договору (трудовому контракту), то Вы будете являться плательщиком взносов в ФСЗН как ИП лишь при изъявлении такового желания. Проще говоря, не желаете — не платите.

Как видите, законодательством не предусмотрено никаких условий для ИП касаемо объема ставки или размера получаемой зарплаты. Поэтому Вы (будучи работником по трудовому договору) вправе не уплачивать взносы в ФСЗН как ИП.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок