Нужна ли лицензия на такси?


02.04.2018    Андрей
Здравствуйте! Хочу открыть бизнес и заниматься услугами такси (не маршрутное, а обычное: по вызову, с легковыми автомобилями). Нужно ли получать на эту деятельность лицензию? Спасибо!

Здравствуйте, Андрей!

 

В соответствии с п. 3.1. — 3.4. Декрета Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017 г. «О развитии предпринимательства», с 26.02.2018 г. для оказания услуг по перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок в регулярном сообщении) необходимо представить уведомление (по установленной форме) о начале осуществления данного вида деятельности в местный исполнительный и распорядительный орган. Со дня, следующего за днем направления уведомления, субъект хозяйствования вправе начать осуществление заявленного в уведомлении вида экономической деятельности.

При этом в уведомлении указывается, в частности, что субъект хозяйствования и условия осуществляемой им деятельности соответствуют требованиям, предусмотренным законодательством.

Т.е. лицензия на ваш вид деятельности уже не нужна (достаточно уведомления), но соответствовать требованиям законодательства в сфере пассажирских перевозок Вы обязаны.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …