Нужен ли кассовый аппарат?


04.05.2016    Вячеслав
Здравствуйте! Скажите, нужен ли кассовый аппарат при производстве заборов из бетона. Деятельность под заказ, деньги я буду получать на месте заказчика. Мне в налоговой сказали что это торговля по образцам. Так ли это? Ещё в налоговой сказали, что если я буду заборы ещё и устанавливать, то ЕН = 1 060 000 руб., а если только производить, то 290 000 руб.! Так ли это? Спасибо.

Здравствуйте, Вячеслав!

Многое зависит от того, как именно Вы будете оформлять договорные отношения с заказчиком. Если будете заключать договор подряда на производство забора по индивидуальному заказу (и после этого изготавливать изделие для конкретного заказчика), то это не торговля, а выполнение работ. В этом случае, если наличную оплату Вы принимаете по месту нахождения заказчика, Вы вправе работать без кассового аппарата, а по факту приёма денег выписывать квитанцию установленной формы или приходный кассовый ордер (см. п. 31.12 Положения, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16).

Если же Вы будете продавать заказчику изделия, то это уже розничная торговля. В этом случае при приеме наличной оплаты (вне зависимости от места приёма денег) Вам нужно выбивать кассовый чек (т.е. потребуется кассовый аппарат и, кроме того, платежный терминал).

По г. Витебску ставка ЕН по виду деятельности «Производство изделий из бетона» = 1 030 000 руб./мес.

А услуги по установке заборов относятся к подклассу «43299 Монтаж и установка прочего инженерного оборудования, не включенного в другие группировки». Этот вид деятельности вообще не входит в перечень видов деятельности, которые облагаются единым налогом (т.е. по нему платится подоходный налог или УСН).

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …