Налог при выводе транспорта из уставного фонда

Перевожу автомобиль (неденежный вклад в УФ) с ЮЛ, где я являюсь учредителем, на себя как на физическое лицо. Могу ли я в акте о приеме-передачи указать окончательную стоимость ТС с учетом курсовой разницы? То есть стоимость авто (бел. руб) будет значительно больше, чем стоимость при ее покупке в 2013г. Нужно ли мне при этом платить налог 13% на разницу этих сумм?

Здравствуйте, Наталья!

Если речь идет об унитарном предприятии, то ситуация следующая:

В соответствии с п. 2.38 ст. 196 Налогового кодекса, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками в размере, не превышающем стоимость имущества, переданного унитарному предприятию в хозяйственное ведение – собственником имущества этого унитарного предприятия при изъятии им у такого предприятия имущества.

При этом стоимость имущества, переданного собственником имущества унитарного предприятия в хозяйственное ведение подлежит пересчету в доллары США по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату передачи имущества собственником имущества унитарного предприятия в хозяйственное ведение  такому предприятию.

Определенные в долларах США расходы (стоимость имущества) пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического получения дохода.

Если курс белорусского рубля по отношению к доллару США, установленный Национальным банком на дату  передачи имущества собственником имущества унитарного предприятия в хозяйственное ведение такому предприятию  больше курса белорусского рубля по отношению к доллару США, установленного Национальным банком на дату фактического получения учредителем унитарного предприятия дохода (т.е. имущества), то пересчет вышеуказанных курсовых разниц не производится.

_____________________

При соблюдении указанного расчета стоимость изымаемого у предприятия имущества на дату изъятия не должна получиться бОльшей, чем его стоимость на дату внесения, т.е. объекта для налогообложения не должно возникнуть.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок