Надо ли платить налог на рекламу?

Здравствуйте! Я ИП, у меня магазин в торговом центре. Иногда у администрации ТЦ я заказываю и оплачиваю прокат аудиотекста с рекламной информацией о моем объекте. Администрация озвучивает текст через громкоговоритель для посетителей ТЦ, а я за это плачу деньги. Вопрос: нужно ли с 1 мая 2022 года платить новый налоговый сбор за такой вид рекдамы?

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2.3. Указа № 131 от 31 марта 2022 г. «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ), объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы  признается размещение (распространение) рекламы на территории Республики Беларусь, включая размещение (распространение) рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет.

Плательщиками сбора признаются юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, являющиеся рекламодателями.

Базой для исчисления сбора является стоимость фактически оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы без налога на добавленную стоимость (п. 2.5. Указа).

При этом согласно абз. 5 ч. 1 п. 2.4. Указа, не признается объектом обложения сбором размещение (распространение) рекламы, в частности, размещаемой в зданиях (помещениях, сооружениях).

Следовательно, если рекламный аудиотекст будет размещаться исключительно в здании ТЦ и не будет транслироваться за его пределы, то стоимость оказанных для вас рекламных услуг по трансляции рекламного аудиотекста не облагается сбором за размещение (распространение) рекламы на основании абз. 5 ч. 1 п. 2.4. Указа.

Однако, чтобы не возникло проблем с налоговой, в заключенном с администрацией ТЦ договоре на озвучку рекламы четко должно быть указано, что ваша аудиореклама будет озвучиваться исключительно внутри здания.

Новости

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

27 сентября 2022
Цель совершения хозяйственной операции ‒ экономия на налоге: критерии и последствия

В последнее время проверяющие органы всё чаще применяют на практике ...

Заказать звонок