Можно ли установить одну отсрочку для всех поставляемых продовольственных товаров в рамках одного договора – 45 дней ?


27.07.2020    Елена
Здравствуйте. Между организациями заключен договор поставки продовольственных товаров разной продовольственной группы. Пунктом 7 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" установлены сроки оплаты продовольственных товаров в зависимости от сроков годности (сроков хранения): десять, тридцать и сорок пять дней. В случае поставки продовольственных товаров разной продовольственной группы в рамках одного договора с разными сроками годности (сроками хранения), можно ли установить одну отсрочку для всех поставляемых продовольственных товаров – 45 дней? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Поскольку законодательством не предусмотрена возможность установления единого (максимального) срока для оплаты разных видов продовольственной продукции (в случае, если поставляются разные группы продукции в рамках одного договора) — следовательно, необходимо соблюдать установленные законодательством сроки оплаты для каждого вида продукции отдельно.

Т.е. оплачивать все равно надо в зависимости от срока годности каждого вида продукции, как указано в п. 7 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее — Закон).

Некоторые исключения из общего правила см. в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2003 г. №1014  «О расчетах за мясную и молочную продукцию, хлебопродукты».

____________________________________________________

При этом пунктом 3 ст. 12 Закона предусмотрено, что «при заключении договоров, предусматривающих поставки продовольственных товаров, субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю посредством организации торговой сети или крупного магазина, субъект общественного питания, осуществляющий общественное питание посредством организации сети общественного питания, и поставщик продовольственных товаров (далее для целей настоящей статьи – стороны) определяют цену договора исходя из цены продовольственных товаров, установленной соглашением сторон с учетом требований законодательства Республики Беларусь о ценообразовании.

Согласно разъяснений МАРТ, исходя из содержания п. 3 ст. 12 Закона, требования пункта 7 ст. 12 Закона (о сроках расчета) распространяется только на субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю посредством организации торговой сети или крупного магазина, субъектов общественного питания, осуществляющих общественное питание посредством организации сети общественного питания, и поставщиков продовольственных товаров.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …