Можно ли снять помещение у гос. предприятия в аренду физ. лицу?

Могу ли я (самозанятость-парикмахер) снять помещение в аренду под свои услуги, без оформления ИП?

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Каких-либо ограничений относительного того, кто может быть арендатором, заонодательством не предусмотрено: им может быть как юридическое лицо, так и физическое (как со статусом ИП, так и без него).

Поскольку подп. 3.1.13 ст. 337 Налогового кодекса Респулики Беларусь дозволяет самозанятым физическим лицам без регистрации ИП (с уплатой единого налога) оказывать услуги парикмахерских — следовательно, осуществление Вами данного вида деятельности в арендованном помещении не является нарушением законодательства.

Таким образом, Вы как физическое лицо (без регистрации ИП) вправе арендовать помещение для оказания парикмахерских услуг (в том числе и у госпредприятия, ибо никаких исключений для них законодательством не установлено).

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок