Можно ли совместно работать родственникам


19.05.2016    Дмитрий
Добрый день, Юлия! Возник еще один повод обратиться к Вам. Вопрос такой - могут ли отец и сын работать в подчиненности (например, директор и главный инженер) на предприятии следующей формы собственности: витебское областное унитарное предприятие (получается, коммунальной)?

Здравствуйте, Дмитрий!

Из указаных Вами сведений  об организационно-правовой форме организации (витебское областное унитарное предприятие) невозможно сделать вывод о том, к какой форме собственности оно относится. Посмотрите устав предприятия — там будут необходимые сведения.

Если предприятие действительно относится к государственной форме собственности (т.е. коммунальное или республиканское предприятие), то действуют ограничения, установленные ст. 27 Трудового кодекса Республики Беларусь:

запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги и такие же родственники супруга (супруги)), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Т.е в госорганизации (или её обособленном подразделении) запрещена совместная работа близких родственников/свойственников в следующих вариантах:

а) директор + главный бухгалтер;

б) директор + зам. главного бухгалтера;

в) зам. директора + главный бухгалтер;

г) зам. директора + зам. главного бухгалтера;

д) директор + кассир;

е) зам. директора + кассир;

ж) главный бухгалтер + кассир;

з) зам. главного бухгалтера + кассир.

Как видите, Вашего случая в этом перечне нет, поэтому работать можно.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …