Можно ли работать, если находишься в отпуске по уходу за ребенком?


20.06.2017    Наталья
Добрый день! Сотрудник организации (отец) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Это его основное место работы. Может ли он по договору подряда работать в своей организации? Его работа - один раз в неделю выпускать транспорт на линию, допускать транспорт к работе (1 час в неделю).

Здравствуйте, Наталья!

Работать-то он может, но если он будет принят по договору подряда даже всего лишь на час в неделю, он станет получать пособие по уходу за ребенком в размере 50% от общеустановленного (см. ч. 6 ст. 13 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 г. № 7-З).

Чтобы этого не произошло, ему нужно работать не по договору подряда, а по трудовому договору — но не более чем на 0,5 ставки. Тогда пособие будет выплачиваться в полном размере.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …