Можно ли продавать товары через Интернет посредством веб-сайтов и соцсетей?

Здравствуйте! Я ИП. Планирую заниматься продажей одежды через интернет. Торговой точки нет. Код 47910 гласит: "Данный подкласс включает розничную торговлю, осуществляемую путем заказа товаров по почте, через сеть Интернет, то есть торговую деятельность, где покупатель осуществляет свой выбор на основе рекламных объявлений, каталогов, информации, предоставленной на веб-сайтах или любой другой рекламной продукции и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через сеть Интернет. Вопрос 1. Т.е. согласно данному коду можно торговать через интернет посредством любых веб-сайтов? А ИМЕННО СОЦ.СЕТЕЙ, где можно осуществить свой выбор на основе рекламных объявлений и информации о товаре? Вопрос 2. Если товар отправляется только почтой, т.е. по описанию данного кода, торговля осуществляется путем заказа товаров по почте, то наличие кассового аппарата не требуется? Значит его можно снимать с учета и/или можно как-то не оплачивать за него ежемесячные взносы, если он есть, но им не пользуешься? Поясните, пожалуйста.

Здравствуйте, Снежана!

1. Розничная торговля (в том числе розничная торговля путем заказа товаров по почте и через сеть Интернет) может осуществляться лишь в порядке, предусмотренном законодательством.

Согласо п. 3 ст. 16 Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания», субъект торговли (ИП либо юрлицо) вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет через интернет-магазин, представляющий собой информационный ресурс, позволяющий в сети Интернет выбрать товары и с использованием этого информационного ресурса сформировать заказ на приобретение товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Интернет-магазин должен иметь белорусский хостинг и должен быть зарегистрированным его владельцем в торговом реестре.

В соцсетях и на других сайтах можно размещать рекламу товара. При этом размещаемая рекламная информация не должна давать возможность выбора+заказа товара. Заказ товара должен осуществляться только через официальный интернет-магазин.

К примеру, в соцсетях ИП может разместить в качестве рекламы образцы товара и обязательно (!) указать ссылку на свой интернет-магазин, с которого покупатель может осуществить заказ товара.

 

2. Кассовый аппарат нужен лишь в том случае, если Вы планируете принимать наличную оплату за товар. Если платежи Вы будете принимать исключительно безналичные, то кассовый аппарат можно снять с учета и с обслуживания в ЦТО.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок