Можно ли открыть ИП при ликвидации ООО

Я являюсь учредителем ООО, которое находится в ликвидации. Могу ли я открыть ИП?

Здравствуйте, Александр!

Нет, не можете, пока не завершится ликвидация ООО (вплоть до исключения ООО из ЕГР).

Исхдя из положений п. 19 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом № 1 от 16.01.2009 г., на дату государственной регистрации  гражданин, обратившийся за государственной регистрацией в качестве ИП, не должен являться участником либо руководителем коммерческой организации, в отношении которой принято решение о ликвидации, но процесс ее ликвидации не завершен.

Новости

6 января 2023
О копии подписи на первичных учетных документах (продолжение)

С 01.01.2023 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

Заказать звонок