Можно ли брать отпуск два раза подряд?

Может ли директор и учредитель частного предприятия в одном лице взять отпуск без сохранения заработной платы дважды подряд? На какой максимальный срок можно взять при условии, что деятельность не осуществляется?

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 1 ст. 191 ТК, при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Законодательство не запрещает брать такой отпуск два раза подряд, однако согласно ч. 2 ст. 191 ТК продолжительность предоставляемого работнику в соответствии со ст. 191 ТК отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года.

Дополнительно еще можно взять кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам в соответствии ст. 190 ТК — не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Также отдельные категории работников могут взять кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в соответствии со ст. 189 ТК.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок