Может ли осуществлять деятельность физ. лицо во время ликвидации своего ИП?

ИП подает заявления на прекращение деятельности, может ли он во время ликвидации, как физ. лицо осуществлять деятельность, которая не требует регистрации ИП для ее осуществления и платя единый налог.

Здравствуйте, Александр!

Законодательство не содержит запрета на осуществление физическим лицом видов деятельности, указанных в ст. 295 Налогового кодекса, во время процесса прекращения деятельности ИП. Поэтому — да, можно.

При этом Вы должны стать на налоговый учет как физическое лицо и уплачивать единый налог.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок