Может ли ИП на время декретного отпуска работника взять ещё одного сотрудника?

Здравствуйте! Работаю у ИП. Собираюсь уходить в декретный отпуск. Мне предлагают уволиться до ухода в "декрет", мотивируя это тем, что ИП может иметь только 3 сотрудника. Может ли мой работодатель взять на время моего декретного отпуска работника без каких-либо неприятностей для себя?

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с п. 2 Указа Президента от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Обратите внимание, что не «иметь», а «привлекать».

Согласно ст. 150 Трудового кодекса, под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы. При этом отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком относятся к категории «социальные отпуска».

Т.е. работник, находящийся в отпуске (в т.ч. социальном), считается освобожденным от работы (а значит, не относится к группе лиц,  привлекаемых к предпринимательской деятельности ИП-нанимателя).

Поэтому ИП на время нахождения своего работника в отпуске вправе заключить с другим лицом срочный трудовой договор или гражданско-правовой договор.  Нарушением Указа от 18 июня 2005 г. № 285 это являться не будет.

 

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок