Может ли фирма существовать без директора?

Здравствуйте. На данный момент на частном предприятии нет сотрудников, кроме директора (он же учредитель Частного предприятия). Деятельность пока не ведется. 1) можно ли уволить директора, учредитель сам будет сдавать все отчеты? 2) нужно ли проходить проверку знаний по охране труда, если на предприятии никто не работает, деятельность не ведется, числится один директор?

Здравствуйте, Светлана!

1) Подписывать отчеты должен не учредитель, а директор. Поэтому директора лучше не увольнять, а отправить в отпуск без сохранения заработной платы по ст. 191 ТК в связи с приостановкой деятельности организации.

2) В соответствии с п. 39 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. №175, не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.
Исключений из этого правила по причине «деятельность не ведется» законодательство не предусматривает.
Согласно п. 1 ст. 9.17 КоАП, нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе в технических и локальных нормативных правовых актах, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, – влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок