Максимальный размер выручки у ИП за год

Я ИП, имею интернет-магазин одежды, работаю на едином налоге. Хочу открывать физическую точку. Какой максимальный размер выручки разрешен за год ИП при упрощенной системе налогообложения или при уплате единого налога? С уважением, Борис.

Здравствуйте, Борис!

В соответствии с п. 1 ст. 286 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели вправе применять УСН, если в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого ИП претендует на применение УСН, размер валовой выручки нарастающим итогом за девять месяцев составил не более 126 700 BYN.

Пунктом 6 ст. 286 Налогового кодекса установлено еще одно правило для УСН: применение УСН прекращается с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором валовая выручка ИП нарастающим итогом в течение календарного года превысила соответственно 168 900 BYN.

Что касается единого налога — то здесь максимального размера выручки, при котором применение единого налога могло бы прекратиться, не установлено. Однако имейте в виду, что в соответствии с п. 9 ст. 299 Налогового кодекса, при превышении валовой выручки над 40-кратной суммой единого налога за соответствующий отчетный период (без учета льгот) индивидуальными предпринимателями исчисляется доплата единого налога в размере 5% с суммы такого превышения.

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок