Льготы ИП на дочь студентку

Открыла в октябре ИП и узнала, что имею льготы на дочь, которая поступила учиться в ВУЗ (первое высшее, платная форма). Оплата обучения была в конце сентября, в следующий раз платить нужно в марте. То, что было оплачено до открытия ИП в расчёт социальных льгот для вычета налога не идёт? Или можно учитывать первый взнос в последнем квартале? Если оплата в марте будет больше, чем налогооблагаемая база, переносится ли эта сумма на следующий квартал? В каких случаях могут потребовать данные суммы вернуть к учёту для начисления налогов? Например, если дочь бросит учёбу? Спасибо за помощь.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 7 ст. 210 Налогового кодекса, если в налоговом периоде (т.е. календарном году) социальные налоговые вычеты (в т.ч. вычет на оплату образования ребенка)  плательщику не предоставлялись или были предоставлены не в полном объеме, то неиспользованные суммы переносятся на последующие налоговые периоды до полного их использования.

То есть перенос возможен не только на следующий квартал, но и на следующий год.

За подробностями по данному вопросу вам следует обратиться в налоговую инспекцию.

Новости

19 июля 2024
О репетиторских услугах для дошкольников с 01 октября 2024 г.

В предыдущем материале мы рассказали об изменениях, которые произойдут для ...

18 июля 2024
О судьбе репетиторов – плательщиков НПД с 01 октября 2024 г.

В Перечень видов деятельности для физлиц – плательщиков налога на ...

2 июля 2024
Утверждены перечни видов деятельности для ИП и самозанятых лиц

Опубликовано постановление Совмина № 457 от 28.06.2024 «О видах индивидуальной ...

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

Заказать звонок