Курс для сетевых предпринимателей

Здравствуйте! Я сегодня открыл ИП по ОКЭД 85590. У меня создан курс для сетевых предпринимателей, я его загрузил на сторонний сайт (не в РБ), который предоставляет маркетинговые решение (боты, рассылки, курсы). Когда человек будет делать оплату, он будет скачивать приложение этого сервиса и получать доступ к курсу. Принимать оплату я буду только онлайн. Обязательно ли мне иметь для этого лендинг или сайт на домене РБ? Нужен ли кассовый аппарат? Могу ли я подключить интернет-эквайринг без сайта, т.е. принимать оплату по ссыле? Нужна ли мне оферта ? Если да, то могу ли я оферту отправлять человеку в мессенджер или по электронной почте или в боте, без использования сайта или лендинга? Заранее спасибо)

Здравствуйте, Сергей!

1.Сайт с хостингом в РБ иметь надо обязательно (п. 2 указа от 1 февраля 2010 г. № 60). На белорусском сайте можно разместить ссылку на ресурс, с которого можно скачивать приложение для доступа к курсу.

2. Если наличную оплату принимать не будете, то кассовый аппарат не нужен.

3. Для подключения интернет-эквайринга нужен сайт на белорусском хостинге (см. п. 1).

4. Договор заключать надо. Его можно заключить, в частности, посредством направления оферты с ее последующим акцептом (т.е. оплатой) клиентом. С момента оплаты договор считается заключенным. Направлять оферту можно каким угодно способом, но поскольку вам в любом случае надо иметь белорусский сайт, и тем более если вы хотите открыть интернет-эквайринт, то оферту надо будет разместить и на сайте (это обязательное условие для подключения интернет-эквайринга).

 

Если консультация Вам помогла — будем рады, если Вы оставите положительный отзыв на любом стороннем Интернет-ресурсе!

 

 

Новости

5 февраля 2026
Про уставный фонд юридического лица

Если вы хотите открыть бизнес (коммерческую организацию) – то вам ...

5 февраля 2026
Что лучше выбрать – ЧУП или ООО?

В Беларуси у малого и среднего бизнеса наиболее часто используется ...

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 ...

8 января 2026
Единый налог-2026 для ИП: что нового

С 01.01.2026 существенно сокращен перечень видов деятельности, при которых ИП ...

22 декабря 2025
Мифы про переход ИП в юрлицо

В последнее время в предпринимательской среде широко распространился ряд мифов ...

18 декабря 2025
О юрадресе организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП

Для коммерческих организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП, ...

Заказать звонок