Кто освобождается от налога на квартсдачу?

Освобождаются ли инвалиды? Есть ли налог на военнослужащих-контрактников?

Здравствуйте, Тамара Кузьминична!

 

1. Законодательством не предусмотрено освобождение инвалидов от уплаты подоходного налога с доходов от сдачи квартир.

Подоходный налог от сдачи квартир уплачивается в фиксированных суммах, поэтому применение предусмотренных п. 1.3. ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговых вычетов для инвалидов —  также невозможно.

 

2. Согласно п. 52 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь, освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные от сдачи внаем жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим). Такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц в течение установленных законодательством сроков обязательной работы (службы) по распределению молодых специалистов, молодых рабочих (служащих).

Для целей настоящей статьи к молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) относятся выпускники, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения, выпускники, получившие образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств и направленные по их желанию на работу на места работы, оставшиеся после распределения, выпускники, направленные на работу (службу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), а также в соответствии с контрактом о прохождении военной службы на должностях офицерского состава по окончании военных учебных заведений.

Поэтому, если квартиросъемщик является военнослужащим-контрактником по должности офицерского состава, направленным на работу по контракту по окончании военного учебного заведения (т.е. «молодой служащий») — то доходы, полученные Вами от сдачи ему квартиры, освобождаются от подоходного налога.

Новости

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

27 сентября 2022
Цель совершения хозяйственной операции ‒ экономия на налоге: критерии и последствия

В последнее время проверяющие органы всё чаще применяют на практике ...

Заказать звонок