Консультация на дому

Может ли ИП провести консультацию для клиента у себя на дому, в том числе в квартире? Если при этом оплата будет на счёт ИП онлайн, нужен ли кассовый аппарат? Если наличкой - подойдёт ли мобильный эквайринг? Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте, Ольга!

1. Если вы в квартире проживаете (т.е. она используется вами по назначению), и при этом проконсультировали в квартире клиента — то это не нарушение.

Исключение могут составлять некоторые виды деятельности (вы не указали, какой у вас), по которым установлено требование обслуживать клиента в специально оборудованном помещении.

2. Кассовый аппарат нужен только в том случае, если вы будете принимать наличную оплату (т.е. бумажные деньги).

 

Новости

21 сентября 2026
Как уволить директора?

Иногда владельцы юридических лиц сталкиваются с проблемой: с наёмным директором ...

1 сентября 2026
О проекте "Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей"

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность ...

31 августа 2026
Изменение паспортных данных: надо ли переделывать доверенность?

Нередко государственные органы и иные организации требуют составить новую доверенность ...

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июля 2026
Можно ли продать КФХ постороннему человеку?

Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон), членами ...

27 июня 2026
В каких случаях нельзя быть учредителем юридического лица? Новые правила.

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении ...

Заказать звонок