Книги ИП на выезде

Доброго времени суток. Провожу мастер-классы в разных городах, арендую для этого помещения. Нужно ли с собой кроме смарт-кассы для расчетов иметь книгу замечаний и предложений, а также книгу проверок? Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Николай!

1. Книгу замечаний и предложений брать с собой не нужно, так как места проведения мастер-классов не входят в «перечень сфер реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется книга замечаний и предложений», утвержденный Постановлением Совмина от 16 марта 2005 г. № 285.

2. Согласно п. 2 Правил ведения книги учета проверок, утв. Постановлением Совмина от 18.03.2010 № 383, книга учета проверок приобретается проверяемыми субъектами дополнительно на каждое торговое место на рынке, торговый объект и иной объект осуществления деятельности, расположенные вне их места нахождения, в том числе индивидуальным предпринимателем – на каждое торговое место на рынке, торговый объект и иной объект, в котором индивидуальный предприниматель выполняет работы, оказывает услуги, реализует товары (за исключением транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и грузов на основании лицензии). В случае изменения адреса места нахождения книги учета проверок проверяемый субъект не позднее трех рабочих дней, следующих за днем изменения места нахождения такой книги, обращается с заявлением в налоговый орган для внесения соответствующих изменений в электронный банк данных.

Таким образом, если ИП арендует помещения для проведения мастер-классов не на постоянной основе, а только на время проведения мастер-класса (и, соответственно, поэтому не может хранить там книгу учета проверок на постоянной основе) — иметь ее с собой во время мастер-класса не нужно.

 

Новости

12 мая 2026
Репетиторство на НПД

В последнее время налоговая стала присматриваться к репетиторам-плательщикам НПД. А ...

5 мая 2026
Обучение детей: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у коммерческой организации, реализующей образовательные ...

27 апреля 2026
Передача автомобиля учредителем своему ЧУП - регистрация в ГАИ

Нередко учредители частных унитарных предприятий, решившие передать своему предприятию транспортное ...

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

Заказать звонок