Кассовый аппарат для ИП (продолжение)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при осуществлении предпринимательской деятельности (ИП) в сфере разработки и реализации швейных изделий, платьев, костюмов, брюк, блуз и т.д. (без производства, только разработка и реализация) - кассовый аппарат обязательно должен быть или нет? Спасибо. Уточнение: - планируется реализация готовой продукции (платья, костюмы, брюки, блузки и т.д.); - реализация физ. лицам и ИП; - продажа через интернет; - по поводу наличного и безналичного расчета - подскажите, что лучше.

Добрый день, Андрей!

Если у вас будет только безналичный расчет, то кассовый аппарат Вам не нужен вообще, т.к. он применяется только при принятии наличной оплаты.

Если же будете принимать наличную оплату при продаже товара физлицам, то Вам потребуется и кассовый аппарат, и платежный терминал (для тех, что пожелает оплатить товар по банковской карточке) (п. 18 приложения № 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16).

Однако если покупателем является ИП или юрлицо, то при продаже им товара за наличный расчет  кассовый аппарат и терминал необязательны (п. 35.22 вышеуказанного Постановения). Но при этом Вам необходимо выписывать им накладную на товар и квитанцию (БСО) о приеме наличных денежных средств, а сумма платежа от одного субъекта не должна превышать 100 базовых величин в день (п. 97 Инструкции, утв. Пост. Правления Нацбанка Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 117).

 

 

 

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок