Какие подтверждающие документы необходимы при получении оплаты за онлайн-курсы?


23.07.2019    Андрей
Здравствуйте! Планируем проводить онлайн-курсы через интернет-платформу. Клиенты, (в том числе и из России) будут оплачивать карточкой через сервис данного портала. Портал после вычета (своей) комиссии будет переводить оплату на расчетный счет моего ИП. В данном случае, отсутствует договор, между клиентом и мной. Отсутствует акт выполненных работ. Клиент просто приходит на портал - видит "платный вебинар", оплачивает его и получает доступ.

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, при регистрации на портале Вы принимали условия какого-то публичного договора (оферты)?

Сложно что-то говорить, не видя реальных документов, но похоже, что работать Вы будете по договору с самим порталом, а не с клиентом.  Портал в данном случае выступает в роли «комиссионера». Соответственно, и в первичных учетных документах должны фигурировать взаимоотношения с порталом (а не с конечным клиентом).

Если в публичном договоре было предусмотрено оформление первичных учетных документов, подтверждающих оказание услуг, единолично, то акты оказанных услуг вы можете оформлять в одностороннем порядке (см. Пост. Минфина РБ от 12 февраля 2018 г. № 13).





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …

Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …