Как зарегистрировать имущество ЧУП на двоих наследников?

Здравствуйте. Мы с дочерью (12 лет) унаследовали имущество ЧУП после смерти моего мужа. 5/6 долей в наследстве моих, 1/6-дочери. Сейчас возникла проблема с регистрацией этого имущества - мы не можем быть двумя учредителями и как физ. лица тоже не можем зарегистрироват­ь. В БТИ мне предложили преобразоваться в ОАО, но этого я сделать тоже не могу, т.к. в собственности ЧТУПа находится грузовой автомобиль "под 6 Декретом"- мне придется выплатить таможенную госпошлину. Что мне делать? Сроки регистрации по праву на наследство истекают. Подскажите, пожалуйста, выход.

Здравствуйте, Светлана!

На самом деле эта проблема легко решается:   согласно п. 9 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в случае перехода права собственности на имущество унитарного предприятия в порядке наследования к двум и более лицам, унитарное предприятие может быть реорганизовано путем преобразования в хозяйственное общество.

Таким образом, унаследование ЧУП двумя лицами является правомерным основанием для преобразования в ООО.

Кроме того, реорганизация ЧУП, в уставном фонде которого имеется автомобиль, внесенный по Декрету № 6, в форме преобразования в ООО, не является нарушением правил, установленных Декретом № 6, и не повлечет за собой никаких обязательств по выплате таможенных пошлин.

Есть еще один вариант — отказ одного из наследников от наследства в пользу другого наследника. В этом случае права на ЧУП перейдут к единственному наследнику (подробнее см. в ст. 1074 и 1075 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

 

 

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок