Как запатентовать сайт?

Добрый вечер. Я придумал идею, веб-студия разработала сайт по договору на физ. лицо. Затем я открыл ООО и внес сайт как нематериальный актив. Основные средства поступают через сайт. Вопрос: как мне запатентовать сайт? Продукт уникальный и я не хочу, чтобы им кто-то воспользовался. Спасибо!

Здравствуйте, Павел!

Законодательством Республики Беларусь не предусмотрена возможность «запатентовать сайт» в комплексе. Однако существует возможность зашиты отдельных его элементов.

Содержание сайта разделяется, как правило, на техническую часть (программный код и т.п.), текстовую (статьи и т.п.), графическую (изображения, фото, логотипы и т.п.) и аудиовизуальную (видеоролики, аудиоролики).

Можно зарегистрировать в качестве товарного знака словесные обозначения, включая имена собственные, сочетания цветов, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений. При необходимости могу Вам помочь с подготовкой документов для регистрации товарного знака.

Также Вы можете осуществить регистрацию компьютерной программы (программного кода сайта) в Реестре компьютерных программ (реестр ведется Государственным учреждением «Национальный центр интеллектуальной собственности»).

Что касается возможности патентования программного кода сайта как изобретения — к этому имеются препятствия, так как согласно п. 2  ст. 2 Закона Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы»,  не считаются изобретениями алгоритмы и программы для электронно-вычислительных машин.

Возможность патентования программного кода сайта или иных элементов сайта как полезной модели или промышленного образца  выглядит весьма сомнительной (рекомендую почитать вышеуказанный Закон на предмет того, что является полезной моделью, промышленным образцом или изобретением).

Однако в любом случае уникальный контент сайта (программный код, графические, аудиовизуальные, некоторые текстовые материалы) является объектом авторского права и подлежит защите в силу факта его создания в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». В случае незаконного использования принадлежащих Вам объектов авторского права Вы сможете обратиться в правоохранительные органы и в суд. При этом Вам нужно будет доказать, что Ваш сайт является первоисточником контента, а Вы (или ваше ООО) являетесь законными правообладателями данного контента.

 

 

 

 

 

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок